В: Кто таки BJD?
О: BJD - Ball-Jointed Doll - пластиковык куклы на шарнирах.
Благодаря тому, что их части тела - шея, плечи, локти, кисти, щиколотки, колени, бёдра, иногда пальцы - соединены шарнирами и скреплены резинкой - она могут принимать практически любую человеческую позу. Они могут быть как людьми (обоих полов и любых возрастов), так и животными (котята, медвежата, лисята и тд). Так же есть серия кукол-гибридов - людей с хвостами скорпионов, бараньими рогами и копытами, орлиными оапами и когтями и др. Многие отмечают злобный и далеко не дружелюбный характер.
Все хозяева BJD говорят, что у кукол есть своя душа и свой характер. Форум основан именно на этом.

В: кто игроки?
О: игроки могут быть куклами или хозяевами.
Куклы - собственно, пишут анкету, и идут играть - либо к хозяевам, либо на улицу, либо на почту/в маназин. Хозяева должны сначала выбрать куклу, или хотя бы написать, мол, жду такой-то молд, если кто будет - обращайтесь... легче всего для них будет, если они будут приходить на форум уже знакомыми - владеть другом намного легче, чем незнакомым человеком )))

В: Я не понял, куклы - они живые штоле? о_О Как может быть устроен мир, в котором всё живое?
О: Мир - реальный, тот, что нас окружает, просто глазами двух разных существ.
Люди видят одно, куклы видят другое. И - да, куклы живые. Иначе бы не возникло столько предрассудков у реальных хозяев BJD, не говорили бы, что куклы и покупатели не сходятся характерами и расстаются... Но в это нужно верить, чтобы чувствовать себя уютно среди того безумия, что у нас будет твориться ^_^

В: А если будут ещё какие-то вопросы?
О: пишите их прямо в эту тему, постараюсь ответить как можно скорее и подробнее ^_^
Если они покажутся мне очень важными - я их помещу сюда, в первое сообщение.